English | Français | Русский | 中文

Введение

Здоровая беременность и здоровые новорожденные дети в сочетании с некоторой степенью экономической защищенности - к этому стремятся все работающие матери. Меры, принимаемые в отношении охраны материнства в сфере труда, поддерживают эти устремления. Охрана материнства ставит перед собой две цели: 1) гарантировать, что экономическая деятельность женщины не создает риска для ее здоровья и здоровья ее ребенка, и 2) гарантировать, что репродуктивная роль женщин не подрывает экономическую стабильность их семей. Охрана материнства в сфере труда включает в себя множество различных компонентов - от отпуска по беременности и родам, охраны здоровья и недопущения дискриминации до социальной защиты и создания условий для грудного вскармливания.

Принципы и права, связанные с охраной материнства в сфере труда, закреплены тремя конвенциями об охране материнства, принятыми Международной Организацией Труда (МОТ). Эти права также прочно вошли в целый ряд международных договоров, касающихся прав человека, прав женщин, прав на охрану здоровья и прав ребенка. Почти все государства включили эти обязательства в свое национальное законодательство.

Несмотря на широкое признание того, что охрана материнства является одной из основных ценностей общества, многие женщины, занятые как в формальной, так и в неформальной экономике, продолжают сталкиваться с угрозами своему здоровью и экономической защищенности в связи с материнством. Многие женщины не имеют возможности получить оплачиваемый отпуск до и после родов, многих увольняют и подвергают дискриминации, потому что они беременны или планируют забеременеть. Условия труда и биологические, физические и химические факторы, связанные с производительным трудом, потенциально способны создать угрозу воспроизводству при отсутствии информации, контроля и оценки ситуации. Способность молодых матерей вскармливать своего ребенка грудью в соответствии с международными медицинскими рекомендациями может быть нарушена производительным трудом, если условия труда не создают возможностей для кормления грудью. В ситуации, когда качественные и доступные по средствам услуги по уходу за детьми не являются широкодоступными, воспитание детей, при котором не ставится под угрозу доступ их родителей к экономической активности, их способность участвовать в ней и достигать профессионального и карьерного роста, остается проблемной задачей.

Если в отношении женщин, официально нанятых на работу на стандартных условиях, степень защищенности в период беременности и родов может быть разной, то для огромного числа женщин с нетипичной, нестандартной и неустойчивой формой занятости, а также для тех, кто занят в неформальной экономике, охрана материнства остается далеко за пределами досягаемости. Отсутствие какой бы то ни было формы социальной защиты лишает этих женщин должной заботы о собственном здоровье и здоровье ребенка, вынуждая некоторых из них нести катастрофические для них расходы на медицинские услуги и обрекая их на бедность. Безусловно, необходимо сделать намного больше, чтобы сократить разрыв между чаяниями международного сообщества в отношении охраны материнства, отраженными в Целях развития тысячелетия и в программе "Достойный труд", и реальностью. Мир труда, позволяющий устранить проблему доходов, социальной незащищенности и бедности, является многообещающей отправной точкой для расширения мер, нацеленных на укрепление здоровья матери и ребенка.

Назначение данного Комплекта пособий по охране материнства:
  • свести воедино информацию и методический инструментарий, специальный опыт и знания, касающиеся всех без исключения компонентов охраны материнства;
  • служить информационно-методическим ресурсом и руководством для тех, кто готов проводить информационно-образовательные кампании и планировать, разрабатывать или отслеживать действия, которые приведут к реальным улучшениям в области охраны материнства в сфере труда.

Комплект пособий предназначается для правительств, профсоюзов, организаций работодателей, неправительственных организаций (НПО), исследователей и практиков, чиновников Организации Объединенных Наций (ООН) и др. Приведенная в пособиях информация доступна для аудитории, не располагающей техническими знаниями; перечень источников дополнительной узкотехнической информации дается в конце каждого модуля. В материалах Комплекта вы найдете многочисленные примеры мер по совершенствованию охраны материнства в сфере труда во всех видах экономической деятельности по всему миру: эти примеры могут стать источником вдохновения и служить руководством к действию. Главная идея данного Комплекта пособий заключается в том, что стремление обеспечить охрану материнства в сфере труда является и желательным и реализуемым. Даже в самых сложных ситуациях целеустремленность и воля к действию способны дать результаты и принести пользу, способствуя равноправному экономическому росту, социальной сплоченности и достойному труду для всех женщин и мужчин.

АССАН ДИОП
Исполнительный директор МО
Сектор социальной защиты

МАНУЭЛА ТОМЕЙ
Директор департамента по охране труда (PROTRAV)

ФИЛИПП МАРКАДАН
Руководитель программы по условиям труда и занятости (TRAVAIL)